secure

Équipe et comités

Coordonnatrice des événements et des communications

Chercheurs principaux des thèmes de recherche

Beaudry, Catherine
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Professeure titulaire, Polytechnique Montréal
Ph.D., Sciences économiques,, Université d'Oxford

Catherine.Beaudry@cirano.qc.ca

Bernard, Sophie
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Développement durable et agroalimentaire
Professeure agrégée, Polytechnique Montréal

Sophie.Bernard@cirano.qc.ca

Borgès Da Silva, Roxane
Vice-présidente Financement de la recherche
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Démographie et santé
Responsable du Pôle CIRANO sur l’efficience des services et politiques de santé
Ph.D., Santé publique, Organisation des soins de santé, Université de Montréal
Professeure agrégée, Université de Montréal

roxanebds@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4012

Bourassa Forcier, Mélanie
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Professeure titulaire, Université de Sherbrooke
Ph.D., Droit des brevets pharmaceutiques, Université McGill
Directrice des programmes de droit et politiques de la santé et Responsable du programme de baccalauréat-maîtrise en droit et sciences de la vie

Melanie.Bourassa_Forcier@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4042

Coviello, Decio
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Concurrence
Professeur agrégé, HEC Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Institut universitaire européen

Decio.Coviello@cirano.qc.ca

de Marcellis-Warin, Nathalie
Présidente-directrice générale
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Responsable du Pôle CIRANO sur les impacts socio-économiques de l'innovation numérique et de l'IA
Professeure titulaire, Polytechnique Montréal
Ph.D., Science de gestion, École normale supérieure de Cachan

Nathalie.De_Marcellis@cirano.qc.ca

514 985-4001

Dostie, Benoit
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Innovation et transformation numérique
Responsable du Pôle CIRANO sur les impacts socio-économiques de l'innovation numérique et de l'IA
Professeur titulaire, HEC Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université Cornell
Directeur académique, Centre interuniversitaire québécois de statistiques sociales (CIQSS)

Benoit.Dostie@cirano.qc.ca

Garon, Jean-Denis
Vice-président Transfert de connaissances
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Professeur agrégé, Université du Québec à Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université Queen's

Jean-Denis.Garon@cirano.qc.ca

Haeck, Catherine
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Compétences
Professeure agrégée, Université du Québec à Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Katholieke Universiteit Leuven
Directrice académique du Laboratoire UQAM – INRS du CIQSS

Catherine.Haeck@cirano.qc.ca

Joanis, Marcelin
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Professeur titulaire, Polytechnique Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université de Toronto

Marcelin.Joanis@cirano.qc.ca

514 985-4000 p3123

Lachapelle, Ugo
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Territoires
Professeur, Université du Québec à Montréal
Ph.D., Planification urbaine, Université de la Colombie-Britannique
Directeur, Centre de recherche sur la ville (CRV), Antenne UQAM du réseau Ville Régions Monde (VRM)

Ugo.Lachapelle@cirano.qc.ca

Lange, Fabian
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Compétences
Professeur agrégé, Université McGill
Ph.D., Sciences économiques, Université de Chicago

Fabian.Lange@cirano.qc.ca

Lasio, Laura
Chercheuse CIRANO
Chercheuse principale du thème Concurrence
Professeure adjointe, Université McGill
Ph.D., Sciences économiques, Toulouse School of Economics

Laura.Lasio@cirano.qc.ca

Leroux, Justin
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Développement durable et agroalimentaire
Professeur agrégé, HEC Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université Rice

Justin.Leroux@cirano.qc.ca

Magnan, Michel
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Gouvernance et marchés financiers
Professeur, Université Concordia
Ph.D., Administration des affaires, Université de Washington

Michel.Magnan@cirano.qc.ca

514 985-4000 p3007

Martin, Julien
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Professeur agrégé, Université du Québec à Montréal
Ph.D., Sciences économiques, École d'économie de Paris

Julien.Martin@cirano.qc.ca

Meloche, Jean-Philippe
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Territoires
Professeur agrégé, Université de Montréal
Ph.D., Géographie, Université de Montréal

Jean-Philippe.Meloche@cirano.qc.ca

514 985-4000 p3110

Michaud, Pierre-Carl
Vice-président Stratégie et relations gouvernementales
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Démographie et santé
Professeur titulaire, HEC Montréal
Ph.D., Sciences économiques, CentER, Université de Tilbourg
Directeur, Institut sur la retraite et l’épargne

Pierre_Carl.Michaud@cirano.qc.ca

Royer, Annie
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Développement durable et agroalimentaire
Professeure agrégée, Université Laval
Ph.D., Sciences économiques, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Annie.Royer@cirano.qc.ca

Stevanovic, Dalibor
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Responsable du Pôle CIRANO sur la modélisation
Professeur agrégé, Université du Québec à Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université de Montréal

Dalibor.Stevanovic@cirano.qc.ca

Van Assche, Ari
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Professeur titulaire, HEC Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université d’Hawaï à Manoa

Ari.van_Assche@cirano.qc.ca

Warin, Thierry
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Professeur titulaire, HEC Montréal
Ph.D., Économie monétaire et financière, ESSEC Business School

Thierry.Warin@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4014

Chercheurs responsables de Pôles CIRANO

Borgès Da Silva, Roxane
Vice-présidente Financement de la recherche
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Démographie et santé
Responsable du Pôle CIRANO sur l’efficience des services et politiques de santé
Ph.D., Santé publique, Organisation des soins de santé, Université de Montréal
Professeure agrégée, Université de Montréal

roxanebds@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4012

de Marcellis-Warin, Nathalie
Présidente-directrice générale
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Responsable du Pôle CIRANO sur les impacts socio-économiques de l'innovation numérique et de l'IA
Professeure titulaire, Polytechnique Montréal
Ph.D., Science de gestion, École normale supérieure de Cachan

Nathalie.De_Marcellis@cirano.qc.ca

514 985-4001

Dostie, Benoit
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Innovation et transformation numérique
Responsable du Pôle CIRANO sur les impacts socio-économiques de l'innovation numérique et de l'IA
Professeur titulaire, HEC Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université Cornell
Directeur académique, Centre interuniversitaire québécois de statistiques sociales (CIQSS)

Benoit.Dostie@cirano.qc.ca

Stevanovic, Dalibor
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Responsable du Pôle CIRANO sur la modélisation
Professeur agrégé, Université du Québec à Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université de Montréal

Dalibor.Stevanovic@cirano.qc.ca

Website Security Test