Président-directeur général et Vice-président Politiques Publiques

Montmarquette, Claude claude.montmarquette@cirano.qc.ca 514-985-4000p4001 Université de Montréal

Vice-président Finance

Campbell, Bryan bryan.campbell@cirano.qc.ca 514-985-4000p4008 Concordia University

Vice-président Économie Expérimentale

Engle-Warnick, Jim jim.engle-warnick@cirano.qc.ca 514-985-4000p3038 McGill University

Vice-président Stratégie et économie internationales

Warin, Thierry thierry.warin@cirano.qc.ca 514-985-4000p4014 HEC Montréal

Vice-présidente Risque et Développement durable

Vice-président Économie des changements démographiques

Duclos, Jean-Yves jean-yves.duclos@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval

Fellows

Amine, Samir samir.amine@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec - Outaouais
Ayoub, Antoine antoine.ayoub@cirano.qc.ca 514-985-4000
Beaudry, Catherine catherine.beaudry@cirano.qc.ca 514-985-4000
Bignami, Simona simona.bignami@cirano.qc.ca 514-985-4000
Bisaillon, Suzanne suzanne.bisaillon@cirano.qc.ca 514-985-4000p4023
Blais, Marc marc.blais@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Blais, André andre.blais@cirano.qc.ca 514-985-4000
Boccanfuso, Dorothée dorothee.boccanfuso@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Sherbrooke
Boiral, Olivier olivier.boiral@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Boivin, Diane diane.boivin@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Boudarbat, Brahim brahim.boudarbat@cirano.qc.ca 514-985-4000p4030 Université de Montréal
Boyer, Marcel marcel.boyer@cirano.qc.ca 514-985-4000p4002 Université de Montréal
Boyer, Martin martin.boyer@cirano.qc.ca 514-985-4000p4028 HEC Montréal
Böckenholt, Ulf ulf.bockenholt@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Carpentier, Cécile cecile.carpentier@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Carrasco, Marine marine.carrasco@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Cenesizoglu, Tolga tolga.cenesizoglu@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Chemin, Matthieu matthieu.chemin@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Christoffersen, Peter peter.christoffersen@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Toronto
Clark, Robert robert.clark@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Croteau, Anne-Marie anne-marie.croteau@cirano.qc.ca 514-985-4000 Concordia University
Dostie, Benoit benoit.dostie@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Doyon, Maurice maurice.doyon@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Dufour, Jean-Marie jean-marie.dufour@cirano.qc.ca 514-985-4000p3113 McGill University
Durand, Aurélia aurelia.durand@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Fonseca Benito, Raquel raquel.fonseca_benito@cirano.qc.ca 514-987-3000p6656
Fortin, Bernard bernard.fortin@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Foucault, Martial martial.foucault@cirano.qc.ca 514-985-4000
Gagné, Robert robert.gagne@cirano.qc.ca 514-985-4000p4003 HEC Montréal
Galbraith, John W. john.galbraith@cirano.qc.ca 514-985-4000p3032 McGill University
Garcia, René rene.garcia@cirano.qc.ca 514-985-4000 EDHEC Business School - Nice
Godbout, Luc luc.godbout@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Sherbrooke
Gospodinov, Nikolay nikolay.gospodinov@cirano.qc.ca 514-985-4000 Concordia University
Guay, Richard richard.guay@cirano.qc.ca 514-985-4000p3019 Université du Québec à Montréal
Hansen, Jörgen jorgen.hansen@cirano.qc.ca 514-985-4000 Concordia University
Henry, Marc marc.henry@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Hess, Ursula ursula.hess@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Hodgson, Douglas James douglas.hodgson@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Hollander, Abraham J. abraham.hollander@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Huberman, Michael michael.huberman@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Jacobs, Kris kris.jacobs@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Houston
Jacquier, Eric eric.jacquier@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Joanis, Marcelin marcelin.joanis@cirano.qc.ca 514-985-4000p3123 École Polytechnique de Montréal
Junca Adenot, Florence florence.junca_adenot@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Lacroix, Guy guy.lacroix@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Lacroix, Robert robert.lacroix@cirano.qc.ca 514-985-4000p4025 Université de Montréal
Lange, Fabian fabian.lange@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Lanoie, Paul paul.lanoie@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Lasserre, Pierre pierre.lasserre@cirano.qc.ca 514-985-4000p4011 Université du Québec à Montréal
Laszlo, Sonia sonia.laszlo@cirano.qc.ca 514-985-4000p3028 McGill University
Latimer, Eric A. eric.a_latimer@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Latulippe, Denis denis.latulippe@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Laurin, Claude claude.laurin@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Leblond, Patrick patrick.leblond@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université d'Ottawa
Leger, Pierre-Thomas pierre-thomas.leger@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Lemelin, André andre.lemelin@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université INRS
Leroux, Justin justin.leroux@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Long, Ngo Van ngo.van_long@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Mackaay, Ejan ejan.mackaay@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Magnan, Michel michel.magnan@cirano.qc.ca 514-985-4000p3007 Concordia University
Maheu, Louis louis.maheu@cirano.qc.ca 514-985-4000p3035 Université de Montréal
Meddahi, Nour nour.meddahi@cirano.qc.ca 514-985-4000
Michaud, Pierre-Carl pierre_carl.michaud@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Moran, Kevin kevin.moran@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Mundler, Patrick patrick.mundler@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Nadeau, Sylvie sylvie.nadeau@cirano.qc.ca 514-985-4000 École de technologie supérieure
Nimubona, Alain-Désiré alain-desire.nimubona@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Waterloo
Ouellet, Jean-François jean-francois.ouellet@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Pallage, Stephane stephane.pallage@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Papageorgiou, Nicolas nicolas.papageorgiou@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Pare, Guy guy.pare@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Parent, Daniel daniel.parent@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Patry, Michel michel.patry@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Perron, Benoit benoit.perron@cirano.qc.ca 514-985-4000p3121 Université de Montréal
Pineau, Pierre Olivier pierre-olivier.pineau@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Poitevin, Michel michel.poitevin@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Polèse, Mario mario.polese@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université INRS
Poschke, Markus markus.poschke@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Raymond, Louis raymond.louis@cirano.qc.ca 514-985-4000
Rivard, Suzanne suzanne.rivard@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Robert, Jacques jacques.robert@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Savard, Luc luc.savard@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Sherbrooke
Savard, Annie annie.savard@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Shneyerov, Artyom artyom.shneyerov@cirano.qc.ca 514-985-4000 Concordia University
Sinclair-Desgagné, Bernard bernard.sinclair-desgagne@cirano.qc.ca 514-985-4000p4010 HEC Montréal
Soroka, Stuart N stuart_n.soroka@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
St-Amour, Pascal pascal.st-amour@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Lausanne
St-Onge, Sylvie sylvie.st-onge@cirano.qc.ca 514-985-4000
Stentoft, Lars lars.stentoft@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Suret, Jean-Marc jean-marc.suret@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Tanguay, Georges A. georges.tanguay@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Thomassin, Paul J. paul_j.thomassin@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Thomson, Wendy wendy.thomson@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Truchon, Michel michel.truchon@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Vachon, Stéphane stephane.vachon@cirano.qc.ca 514-985-4000p4041 Ivey Business school W. University
Vaillancourt, François francois.vaillancourt@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Van Norden, Simon simon.van_norden@cirano.qc.ca 514-985-4000p3024 HEC Montréal
Van-Assche, Ari ari.van_assche@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Vinet, Luc luc.vinet@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Vultur, Mircea mircea.vultur@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université INRS
Zhu, Nong nong.zhu@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université INRS

Fellows associés

Armantier, Olivier olivier.armantier@cirano.qc.ca 514-985-4000
Aubert, Benoit A. benoit.aubert@cirano.qc.ca 514-985-4000
Aubry, Jean-Pierre jean-pierre.aubry@cirano.qc.ca 514-985-4000
Beaudry, Paul paul.beaudry@cirano.qc.ca 514-985-4000
Beaulieu, Marie-Claude marie-claude.beaulieu@cirano.qc.ca 514-985-4000
Bellemare, Diane diane.bellemare@cirano.qc.ca 514-985-4000
Belzil, Christian christian.belzil@cirano.qc.ca 514-985-4000 GATE CNRS
Carrier, Gaétan gaetan.carrier@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Cernat, Lucian lucian.cernat@cirano.qc.ca 514-985-4000
Crespo, Manuel manuel.crespo@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Crifo, Patricia patricia.crifo@cirano.qc.ca 514-985-4000 École Polytechnique ParisTech
Cumming, Douglas douglas.cumming@cirano.qc.ca 514-985-4000 York University
Detemple, Jérôme jerome.detemple@cirano.qc.ca 514-985-4000 Boston University
Eckel, Catherine catherine.eckel@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Texas at Dallas
Epstein, Larry G. larry.epstein@cirano.qc.ca 514-985-4000 Boston University
Ettinger, David david.ettinger@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Paris-Dauphine
Fluet, Claude-Denys claude_denys.fluet@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Fortin, Nicole nicole.fortin@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of British Columbia
Frieden, Jeffry Alan jeffry_alan.frieden@cirano.qc.ca 514-985-4000 Harvard University
Gauthier, Geneviève genevieve.gauthier@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Ghysels, Eric eric.ghysels@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of North Carolina
Giannoni, Marc P. marc_p.giannoni@cirano.qc.ca 514-985-4000 Columbia University
Gordon, Stephen stephen.gordon@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Hunt, Jennifer jennifer.hunt@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Jacobs, Jan P.A.M. jan.jacobs@cirano.qc.ca 514-985-4000 Rijksuniversiteit Groningen
Kali, Raja raja.kali@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Arkansas
Keser, Claudia claudia.keser@cirano.qc.ca 514-985-4000 Georg-August-Universität Göttingen
Lemieux, Thomas thomas.lemieux@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of British Columbia
Levy-Garboua, Louis louis.levy-garboua@cirano.qc.ca 514-985-4000 Paris I - Sorbonne
Lewis, Tracy R. tracy.lewis@cirano.qc.ca 514-985-4000 Duke University
MacLeod, William B. william.macleod@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of South California
Marrouch, Walid walid.marrouch@cirano.qc.ca 514-985-4000 Lebanese American University
Martinez Lopez, Rosa rosa.martinez_lopez@cirano.qc.ca 514-985-4000 Universidad Rey Juan Carlos
Masclet, David david.masclet@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Rennes I
McCurdy, Thomas thomas.mccurdy@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Toronto
Meunier, Sophie sophie.meunier@cirano.qc.ca 514-985-4000 Princeton University
Mohnen, Pierre pierre.mohnen@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Maastricht-MERIT-NL
Moreaux, Michel michel.moreaux@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Toulouse I-IDEI
Paarsch, Harry J. harry.paarsch@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Iowa
Peele, Pamela B. pamela.peele@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Pittsburgh
Ponssard, Jean-Pierre jean_pierre.ponssard@cirano.qc.ca 514-985-4000 École Polytechnique
Prasch, Robert E. robert.e_prasch@cirano.qc.ca 514-985-4000 Middlebury College
Pyle, William H. william.pyle@cirano.qc.ca 514-985-4000 Middlebury College
Ramaswamy, Sunder sunder.ramaswamy@cirano.qc.ca 514-985-4000 Monterey Institute of International Studies
Renault, Eric eric.renault@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of North Carolina
Rondeau, Daniel daniel.rondeau@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Victoria
Ruiz-Huerta Carbonell, Jesús jesus.ruiz-huerta_carbonell@cirano.qc.ca 514-985-4000 Universidad Rey Juan Carlos
Shearer, Bruce bruce.shearer@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Sick, Gordon gordon.sick@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Calgary
Thornton, Daniel B. daniel.thornton@cirano.qc.ca 514-985-4000 Queen's Universiry
Tkacz, Greg greg.tkacz@cirano.qc.ca 514-985-4000 St.Francis-Xavier University
Tombak, Mihkel M. mihkel_m.tombak@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Toronto
Touzi, Nizar nizar.touzi@cirano.qc.ca 514-985-4000 École Polytechnique de Paris
Vencatachellum, Désiré desire.vencatachellum@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal

Chercheurs

Albouy, David Y. david.albouy@cirano.qc.ca 514-985-4000
Barlas, Sema sema.barlas@cirano.qc.ca 514-985-4000
Bellemare, Charles charles.bellemare@cirano.qc.ca 514-985-4000
Bellou, Andriana andriana.bellou@cirano.qc.ca 514-985-4000
Bernard, Sophie sophie.bernard@cirano.qc.ca 514-340-4711p5861
Bernard, Jean-Grégoire jean-gregoire.bernard@cirano.qc.ca 514-985-4000
Blais, Ann-Renée ann-renee.blais@cirano.qc.ca 514-985-4000 Ohio State Univ.
Bodur, H. Onur onur.bodur@cirano.qc.ca 514-985-4000 Concordia University
Borges Da Silva, Roxane roxane.borges_da_silva@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Bourassa Forcier, Mélanie melanie.bourassa_forcier@cirano.qc.ca 514-985-4000p4042 Université Sherbrooke
Bourdeau, Simon simon.bourdeau@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Béjaoui, Ali ali.bejaoui@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec - Outaouais
Chimin Chan, David david.chimin_chan@cirano.qc.ca 514-985-4000
Christoffersen, Susan Kerr susan.christoffersen@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Toronto
Connolly, Marie connolly.marie@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Cossette, Michel michel.cossette@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Costopoulos, Andre andre.costopoulos@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Dovonon, Prosper prosper.dovonon@cirano.qc.ca 514-985-4000 Concordia University
Fakih, Ali ali.fakih@cirano.qc.ca 514-985-4000 Lebanese American University
Forest, Jacques jacques.forest@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Frangioni, Marina marina.frangioni@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Sherbrooke
Fréchette, Guillaume guillaume.frechette@cirano.qc.ca 514-985-4000 New York University
Gobert, Karine karine.gobert@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Sherbrooke
Gonçalves, Silvia silvia.goncalves@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Haeck, Catherine catherine.haeck@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Houde, Jean-François jean-francois.houde@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Wisconsin at Madison
Karoui, Aymen aymen.karoui@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Kroger, Sabine sabine.kroger@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université Laval
Leach, Andrew andrew.leach@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Alberta
Legoux, Renaud renaud.legoux@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Leroux, Marie Louise marie_louise.leroux@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
McCausland, William william.mccausland@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Meloche, Jean-Philippe jean-philippe.meloche@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Mignerat, Muriel muriel.mignerat@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université d'Ottawa
Okou, Cedric cedric.okou@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Ortiz De Guinea Lopez De Arana, Ana ana.ortiz_de_guinea_lopez_de_arana@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Ozgur, Onur onur.ozgur@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
P. Carpenter, Jeffrey jeffrey.p.carpenter@cirano.qc.ca 514-985-4000 Middlebury College
Page, Lionel lionel.page@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Westminster
Panova, Elena elena.panova@cirano.qc.ca 514-985-4000p4016 Université du Québec à Montréal
Pavlov, Andrey andrey.pavlov@cirano.qc.ca 514-985-4000 Simon Fraser University
Pelgrin, Florian florian.pelgrin@cirano.qc.ca 514-985-4000 EDHEC Business School
Petersen, Luba luba.petersen@cirano.qc.ca 514-985-4000 Simon Fraser University
Rindisbacher, Marcel marcel.rindisbacher@cirano.qc.ca 514-985-4000 University of Toronto
Rombouts, Jeroen jeroen.rombouts@cirano.qc.ca 514-985-4000 HEC Montréal
Smaili, Nadia nadia.smaili@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Stevanovic, Dalibor dalibor.stevanovic@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université du Québec à Montréal
Strumpf, Erin C. erin_c.strumpf@cirano.qc.ca 514-985-4000 McGill University
Van Hoorebeke, Delphine delphine.van_hoorebeke@cirano.qc.ca 514-985-4000 Université de Montréal
Xie, Huan huan.xie@cirano.qc.ca 514-985-4000 Concordia University

Fellow(s) invité(s)

Visiteurs

Chercheurs postdoctoraux


Centre interuniversitaire de recherche en analyse des organisations
1130 rue Sherbrooke Ouest, suite 1400
Montréal, Québec (Canada) H3A 2M8
(514) 985-4000
(514) 985-4039
reception@cirano.qc.ca

© 2015 CIRANO. Tous droits réservés.